Рогозин оценил запуск Россией конкурента Starlink и OneWeb

Рогозин: запуск спутника «Скиф-Д» позволит России закрепить за собой орбитальную позицию

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Запуск первого спутника системы «Скиф» позволит России закрепить за собой орбитальную позицию. Таким образом гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в Twitter оценил важность запуска космического аппарата «Скиф-Д».

«Первым запуском "Скифа" мы закрепим за собой необходимую орбитальную позицию, которая потребуется для развертывания полноценной системы», — отметил глава госкорпорации.

Ранее РИА Новости, ссылаясь на материалы компании-производителя — «Информационные спутниковые системы», сообщило, что в России началось изготовление первого спутника системы «Скиф», которая, как и ее конкуренты Starlink и OneWeb, предназначена для широкополосного доступа в интернет.

Соответствующий космический аппарат получил название «Скиф-Д». Группировка «Скиф» войдет в состав многофункциональной спутниковой системы «Сфера». Сама система «Скиф» будет включать в себя 12 космических аппаратов, расположенных на орбите высотой 8070 километров.

В августе Рогозин заявил, что госкорпорация получит первые средства на создание научно-технического задела по программе «Сфера» в ближайшие дни. «На первых порах речь идет о семи миллиардах рублей, которые должны быть реализованы для создания научно-технического задела, то есть не самой группировки, а именно прототипов группировки», — сказал менеджер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше