Раскрыта загадка следов животных в австралийских кварцитах

Геологи: следы в кварците возрастом 1,7 миллиарда лет оставили эоценовые ракообразные

Фото: Unsplash

Международная команда геологов показала, что следы животных в найденном в Австралии кварците возрастом 1,7 миллиарда лет были оставлены уже после формирования пород. Статья ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сделанная более 50 лет назад находка в виде «ходов», похожих на оставленные животными, в обнаруженном на западе Австралии кварците — минерале, образующемся под высоким давлением и температуре из отложений песка — стала загадкой для исследователей. Отложения песка возникли 1,7 миллиарда лет назад в палеопротерозое, еще через 500 миллионов лет они стали твердым кварцитом, на котором нелегко оставить следы, а свидетельства существования первых животные в ископаемой летописи появились 0,6 миллиарда лет назад.

Исследователи из Австралии, Китая, США и Швеции измерили возраст песка в самих «ходах», и он оказался почти на миллиард лет меньше возраста окружающего его кварцита. Изучив образцы под микроскопом, ученые обнаружили, что следы были оставлены в эоцене около 40 миллионов лет назад. Выветривание превратило поверхность кварцита в рыхлый песчаник, в котором и оставили следы животные. Последующее отложение кварца вновь превратило материал «ходов» в кварцит. По мнению ученых, следы, скорее всего были оставлены ракообразными во время непродолжительного повышения уровня моря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше