В России изменили правила деятельности НКО-иноагентов

В России вступил в силу закон, изменяющий правила деятельности НКО-иноагентов

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В России вступил в силу закон, изменяющий правила деятельности НКО-иноагентов. Соответствующие изменения были внесены в закон «О некоммерческих организациях». Об этом сообщает РИА Новости.

НКО-иноагенты и их подразделения обязали ежегодно отчитываться о своей работе, доходах и расходах в Министерство юстиции. Также запрещается регистрировать филиалы таких некоммерческих организаций в жилых помещениях. Помимо этого, НКО-иноагенты будут обязаны предоставлять документы, которые они используют для проведения мероприятий.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в России может быть скорректирован закон об иноагентах, если правоприменительная практика покажет такую необходимость. «Если, действительно, "цех", которого касается закон, и сами законодатели, и правоприменители приходят к выводу, что эти корректировки нужны, то, конечно, они тогда возможны и необходимы», — допустил представитель Кремля. Он отметил, что признание СМИ или НКО иностранным агентом не означает того, что они прекратят работать или закроются. По его мнению, у иноагентов главной задачей является информирование об этом граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше