Узбекистан отказался от диалога по военным базам с США

Садык Сафаев: Узбекистан не ведет переговоры о предоставлении своих военных баз США

Фото: Mohammad Ismail / Reuters

Узбекистан отказался вести переговоры с США о предоставлении своих военных баз для размещения техники и сил операции НАТО в Афганистане. Об этом в разговоре с РИА Новости сообщил зампред Сената республики Садык Сафаев.

По его словам, узбекские власти не могут вести такой диалог в принципе, так как «законодательство этого не позволяет». При этом обращались ли представители Вашингтона к Ташкенту с соответствующей просьбой, не сообщается.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что Соединенные Штаты заинтересовались возможным использованием российских военных баз в Средней Азии. По данным издания, такую возможность обсуждали глава Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Марк Милли и начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов на очной встрече в Финляндии 22 сентября.

Аналогичные сведения поступали и насчет военных объектов Узбекистана и Таджикистана. Отмечалось, что это нужно для поддержки беглого правительства Афганистана и сдерживания деятельности террористической организации «Талибан» (запрещена в России).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше