В МИД рассказали о причинах дискриминации российских дипломатов в ряде стран

МИД России: дипломаты, привитые российскими вакцинами, сталкиваются с дискриминацией

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

В Министерстве иностранных дел России (МИД) рассказали о причинах дискриминации российских дипломатов в ряде стран и заявили, что с ней сталкиваются сотрудники дипмиссии, привитые отечественными препаратами от коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

В ведомстве обратили внимание, что в некоторых зарубежных странах власти вводят порядок карантина, который «не только затрудняет работу российских загранучреждений, но и ставит сотрудников представительств в заведомо неравное положение». Члены российской дипмиссии ограничены в служебной деятельности из-за невозможности получения санитарных пропусков.

«Де-факто это может трактоваться как дискриминация наших дипломатов и членов их семей, вакцинированных российскими антиковидными препаратами», — указали в МИД.

Ранее иностранные дипломаты в России, привитые не зарегистрированными в стране вакцинами от коронавируса, не смогли получить QR-коды. Посольства направили летом на Смоленскую площадь коллективное письмо с просьбой оказать содействие в выдаче QR-кодов дипломатам, получившим западные вакцины. Однако из-за скорой отмены кодов вопрос потерял актуальность и остался нерешенным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше