Сбер принял участие в сессии о зеленых финансах в России в рамках СОР26

Старший вице-президент по ESG Сбера Татьяна Завьялова выступила на сессии в рамках СОР26

Кадр: СберТВ

Сбер принял участие в сессии «Российский сектор устойчивых и зеленых финансов: интеграция в мировой рынок», которая прошла в рамках СОР26 — 26-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Спикером от Сбера стала старший вице-президент по ESG Татьяна Завьялова. Также в сессии приняли участие: Алексей Мирошниченко, первый заместитель, член правления ВЭБ.РФ; Роберт Янгман, руководитель группы по зелёным финансам и инвестициям Директората по окружающей среде ОЭСР; Клэр Дорриан, глава по устойчивому развитию рынков капитала Лондонской фондовой биржи. Модератором сессии выступил Андрей Байда, вице-президент ВЭБ.РФ.

В рамках сессии участники обменялись мнениями по поводу текущей ситуации в секторе устойчивых финансов в России, обсудили ключевые задачи его развития, перспективы признания российской таксономии и других методологий иностранными организациями и площадками, необходимый уровень интеграции в мировой рынок.

Татьяна Завьялова рассказала о том, что Сбер планирует помогать строить в России новую экономику с учетом климатических факторов. Ведется работа над созданием таких условий, при которых финансы помогают развиваться бизнесу, государству и, тем самым, повышают благополучие общества и окружающей среды.

«Сбер имеет большой опыт трансформации в разных направлениях. Мы меняемся, так как меняется мир. И в ESG уже прошли большой путь. Работа в этой сфере ведётся по нескольким направлениям. Во-первых, это сокращение собственного влияния на климат и окружающую среду. Мы поставили перед собой цель стать углероднонейтральными по операционной деятельности к 2030 году. До конца года закончим разработку собственной климатической стратегии, — рассказала Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG Cбербанка. — Наша вторая задача — содействовать ESG-трансформации наших клиентов. Помогаем им описывать и измерять их деятельность с точки зрения ESG-факторов. С помощью этого мы формируем единую базу данных и будем предлагать им реальные зелёные финансовые инструменты, например, ESG-кредиты. На данный момент объем таких кредитов составляет 140 миллиардов, к концу года мы планируем его нарастить до 200 миллиардов рублей. Третье важнейшее направление нашей работы — содействие развитию в России отрасли зелёного финансирования и новой климатической экономики в целом».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше