В Португалии работодателям запретили беспокоить сотрудников в нерабочее время

Euronews: работодателей Португалии будут штрафовать за звонки сотрудникам в нерабочие часы

Фото: Manuel Del Moral / Unsplash

Парламент Португалии принял закон, который запретил работодателям беспокоить сотрудников в нерабочее время. Об этом сообщает Euronews.

Как заявили в правящей Социалистической партии, новые правила были приняты в ответ на рост числа граждан, работающих на дому, на фоне пандемии коронавируса. Отмечается, что за звонки и сообщения подчиненным в нерабочие часы португальских работодателей будут штрафовать.

Власти Португалии также обязали компании оплачивать счета жителей за электричество, так как сумма выплат увеличивается из-за удаленной работы. При этом новые меры не будут применяться к фирмам, в штате которых работают менее десяти сотрудников. Министр труда и социального обеспечения Португалии Ана Мендес Годиньо подчеркнула, что рост популярности удаленной работы может «изменить правила игры», если воспользоваться преимуществами этой тенденции.

В августе профессор трудового права из Финляндии Сеппо Коскинен назвал незаконным требование работодателя к сотруднику сообщать о вакцинации от коронавируса и предоставлять соответствующий сертификат. По его словам, подобная информация конфиденциальна и должна предоставляться по желанию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше