Лукашенко рассказал о близких отношениях с Хусейном и Каддафи

Александр Лукашенко: Запад разрушил специфическую государственность на Ближнем Востоке

Фото: Nikolai Petrov / BelTA / Reuters

Действия западных стран не привели к улучшению ситуации в тех государствах, куда они вторгались. Об президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал в интервью главреду журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко, передает БЕЛТА.

В разговоре с Лукашенко Коротченко упомянул о высказывании официального представителя МИД России Марии Захаровой, в котором она напомнила о роли Варшавы в боевых действиях в Ираке и предложила Польше принять оттуда две тысячи беженцев.

Белорусский президент согласился с такой позицией и обвинил страны Запада в разрушении «специфической» государственности на Ближнем и Среднем Востоке. При этом он упомянул, что был в «близких» и «добрых» отношениях с местными лидерами, включая экс-президента Ирака Саддама Хусейна и бывшего главу Ливии Муаммара Каддафи.

«Мы встречались с ними. Я вам скажу — величайшие мыслители. Это люди, которые в силу своего положения очень хорошо понимали, что происходит. Это были лидеры в своих государствах. И эти мерзавцы их просто убили», — добавил глава республики.

Ранее стало известно, что в том же интервью Лукашенко поделился информацией об устройстве мафиозной схемы по переброске нелегальных мигрантов через Белоруссию на территорию Европейского союза (ЕС). По его словам, в ней не участвует ни одного белоруса, однако при этом задействованы два россиянина, а также десятки немцев, поляков, украинцев и литовцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше