Сергей Кириенко выступил перед финалистами конкурса «Большая перемена»

Сергей Кириенко в студии «Знания»: не надо никому подражать и копировать, надо учиться
Сергей Кириенко

Сергей Кириенко. Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Первый заместитель руководителя Администрации президента России, председатель Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергей Кириенко встретился с финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена». Встреча состоялась в рамках марафона развития «Знание. Гибкие навыки», который Российское общество «Знание» организует в Международном детском центре «Артек» 9–13 ноября.

«Мне кажется, главное, когда вы встречаетесь в рамках «Большой перемены» или в рамках лекций и встреч общества «Знание» с самыми разными людьми, — это задавать себе вопрос: если он сумел, почему я не смогу. Олимпийский чемпион, успешный ученый, губернатор или министр, если он вам будет честно рассказывать, скажет, что и он ошибался, и у него ничего не получалось, что в какой-то момент у него возникал внутренний вопрос: наверное, я не могу, наверное, я не способен, может, мне это все бросить. Кто-то бросает, а кто-то поднимается и идет дальше. И это не значит, что вы должны делать так, как делал он. Но нужно найти в этом пример того, как справиться, как не бояться. Вот это, может быть, самый главный урок, который дают встречи общества «Знание»», — заявил Сергей Кириенко.

Он также подчеркнул, что «не надо никому подражать и копировать, но учиться на примерах других нужно обязательно».

«Мы исходим из того, что каждый человек талантлив — нет людей, у которых нет талантов. Просто иногда этот талант трудно обнаружить, и задача «Большой перемены» заключается в том, чтобы можно было себя попробовать в очень разных направлениях. Не все смогут победить, но, наверное, самая важная вещь — что в выигрыше будут все. Вы все уже победили, потому что вы попробовали. Вы уже получили кучу друзей, вы получили опыт, обратную связь. Вам обязательно подскажут, чего вам не хватило, чему стоит поучиться, что стоит пройти со своим наставником», — прокомментировал основные задачи конкурса Сергей Кириенко.

В рамках открытого диалога в студии Российского общества «Знание» у финалистов «Большой перемены» была возможность задать вопросы спикеру, а также рассказать про разработанные ими проекты. Среди них — идеи о том, как сделать тепловые электростанции более экологичными, минимизировать случаи кибербуллинга и в целом конфликтные ситуации в школах, создать артбук по мотивам конкурса и пр.

«Если ты затеваешь что-то новое, то перед тем, как принимать решение о тиражировании на всех, на все школы, надо обязательно попробовать. Пилот или эксперимент является обязательным. Потому что до той поры, пока не начнешь делать, ты никогда не поймешь, какие подводные камни выползут. Мне кажется, что самая правильная история — взять и реализовать этот проект хотя бы в одной школе, поработать с этим, например, год, и тогда станет понятно, что получается, что не получается», — дал совет присутствующим Сергей Кириенко.

Марафон Российского общества «Знание» в Артеке — это возможность для финалистов конкурса пообщаться с топовыми экспертами страны: государственными и общественными деятелями, представителями бизнеса, науки, культуры и спорта. Кроме того, «Знание» организует на площадке тренинги и практические занятия по развитию гибких навыков от признанных коучей, психологов и преподавателей бизнес-школ.

Перед финалистами конкурса выступили руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, руководитель пресс-центра информационного агентства России ТАСС Николай Яковлев, председатель правления киностудии «Союзмультфильм», генеральный̆ директор киностудии имени Горького Юлиана Слащева, руководитель Всероссийского проекта «Большая перемена», директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, олимпийский чемпион, начальник главного штаба ВВПОД «Юнармия» Никита Нагорный, и другие спикеры.

Программа студии размещена на сайте Российского общества «Знание». https://www.znanierussia.ru/events/znanie-gibkie-navyki-150
Трансляции марафона развития «Знание. Гибкие навыки» проходят в группе Российского общества «Знание» «ВКонтакте». https://vk.com/znanierussia

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше