Бизнес попросил не поддерживать законопроект об историко-культурной экспертизе

Бизнес попросил не поддерживать законопроект, способный создать барьеры при строительстве

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Общественная организация «Опора России» попросила вице-премьера Марата Хуснуллина не поддерживать предлагаемые изменения в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». По мнению бизнеса, поправки способны создать барьеры при ведении хозяйственной деятельности. Соответствующее письмо было отправлено от имени президента бизнес-объединения Александра Калинина, на документ ссылаются «Известия».

Объединение также предложило принять проект постановления, устанавливающий критерии определения границ территорий, на которых могут находиться «объекты археологического наследия». Отмечается, что критерии границ должно устанавливать правительство.

В «Опоре России» подчеркнули, что документ вводит необходимость проведения экспертизы на всех территориях, не попадающих в исключение. Таким образом, экспертизу будут проводить практически везде, что создаст дополнительные барьеры для хозяйственной деятельности, считают в объединении.

Кроме того, бизнес указал на непрозрачность процесса проведения экспертизы, объема работ и ценообразования. Список участников процедуры довольно узок, так как постановление кабмина от 2009 устанавливает «завышенные требования к экспертам». Кроме того, не установлены правила для обжалования результатов экспертизы по существу.

В организации считают, что принятие законопроекта в предложенном виде содержит «критические риски для осуществления строительной деятельности на всей территории России». Также, по мнению объединения, это противоречит упрощению выдачи разрешений и приведет к появлению дополнительных административных барьеров, которые усложнят строительство, увеличат сроки и цену в этой сфере.

«Опора России» предлагает принять после общественного обсуждения проект постановления, устанавливающий критерии определения границ территорий, на которых могут быть объекты археологического наследия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше