В Кремле прокомментировали указ о территориях Крайнего Севера

Песков уточнит детали отмены указа Ельцина об отнесении части Карелии к Крайнему Северу

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Представитель Кремля Дмитрий Песков пообещал уточнить детали указа главы государства Владимира Путина о территориях Крайнего Севера. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера, сообщает ТАСС.

«Если я не ошибаюсь, все-таки это технический момент, — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, планируются ли изменения в перечне районов Крайнего Севера. — Я разберусь с этим», — заключил он.

12 ноября российский лидер отменил указ бывшего президента Бориса Ельцина о приравнивании территорий Карелии к районам Крайнего Севера. Согласно документу, с 1 января 2022 года отменяется указ от 20 декабря 1993 года, в соответствии с которым отдельные районы Карелии были приравнены к условиям проживания на Крайнем Севере.

Ранее правительство утвердило план реализации стратегии развития Арктики и основ госполитики в регионе. Так, к концу текущего года планируется создать новую систему социальных гарантий для жителей Арктики. Кроме того, стратегию развития туризма в России дополнят разделом об отдыхе в Заполярье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше