В Кремле оценили связь «Северного потока-2» с кризисом в Европе

Дмитрий Песков: сертификация «Северного потока-2» и энергокризис в Европе не взаимосвязаны

Фото: Дмитрий Лельчук / РИА Новости

Сертификация «Северного потока-2» и энергетический кризис в Европе не взаимосвязаны. Такую оценку дал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

Представитель Кремля подчеркнул, что сертификация российского газопровода является сложным процессом, и это было понятно с самого начала. «Компания-оператор выполняет все необходимые требования регулятора, собственно, мы вчера видели достаточно оперативную реакцию компании "Северный поток-2"», — заявил Песков.

Пресс-секретарь подчеркнул, что сертификация Северного потока-2 и энергетический кризис — это два разных процесса, которые происходят в одной области и не являются взаимозависимыми. По словам Пескова, необходимо набраться терпения. «Здесь, естественно, мы как российская сторона убеждены, что сам по себе проект важен для Европы», — рассказал пресс-секретарь.

15 ноября Федеральное сетевое агентство (регулятор ФРГ) сообщило о приостановке сертификации «Северного потока-2» в связи с правовыми вопросами. Процедура возобновится, когда «Газпром» создаст дочернюю компанию в ФРГ для германской части магистрали. Такой ход уже прокомментировал глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко. Он назвал создание дочерней компании юридическим трюком и призвал США ввести санкции против нее.

После решения Германии цена на газ в Европе рекордно выросла и превысила отметку в тысячу долларов за тысячу кубометров. На момент написания новости стоимость тысячи кубометров газа составляет 1178,5 доллара, по данным лондонской биржи ICE.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше