Раскрыты детали строительства стены на границе Польши с Белоруссией

Польский сенатор Мруз пообещал заложить фундамент стены на восточной границе уже в декабре

Фото: Оксана Манчук / BelTA / Reuters

Польский сенатор Кшиштоф Мруз заявил, что Варшава заключит контракты на постройку стены на границе с Белоруссией 15 декабря текущего года, и раскрыл детали строительства. После оформления договоров поляки планируют сразу начать работы и заложить фундамент, передает РИА Новости.

Мруз пообещал, что стена надежно закроет участок границы Польши протяженностью 180 километров. Для этого планируют довести ее высоту до пяти метров, оснастить сооружение датчиками движения, камерами ночного и дневного видения.

Стоимость проекта стены на восточной границе оценивается в 353 миллиона евро. В Варшаве намереваются вести работы круглосуточно, в три рабочие смены.

Парламент страны одобрил инициативу по возведению защитных рубежей в конце октября.

Общая длина белорусско-польской границы составляет почти 400 километров. На границе действует 12 контрольно-пропускных пунктов. Решение о строительстве стены в Варшаве приняли после того, как в начале ноября на восточном рубеже страны начался миграционный кризис. Тысячи беженцев из стран Ближнего Востока подошли к заграждениям на границе и попытались проникнуть на территорию Европейского союза. Польским силовикам пришлось использовать дополнительные силы, чтобы сдержать напор мигрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше