Захарова обвинила Украину в подготовке зачистки и оккупации Донбасса

Захарова: Украина готовит зачистку и военную оккупацию Донбасса с элементами интервенции
Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: МИД РФ / РИ Новости

Официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова обвинила власти Украины в подготовке зачистки и военной оккупации Донбасса, передает корреспондент «Ленты.ру».

В ходе брифинга 17 ноября Захарова раскритиковала законопроект «О государственной политике переходного периода», внесенный украинским правительством в Верховную Раду в начале августа. По ее словам, в документе не нашлось места особому статусу и языковым правам Донбасса, вместо местных выборов предполагается введение военно-гражданских и международных администраций. Жители региона попадут под люстрацию, добавила Захарова.

«Как можно это еще охарактеризовать, иначе как как зачистку Донбасса? Просто фактическая военная оккупация, а, учитывая международный компонент, возможно, и с элементом интервенции», — заявила представитель МИД.

Захарова полагает, что закон «ставит крест» на Минских соглашениях, что на практике будет означать слом всего переговорного процесса.

Ранее Захарова обвинила страны Запада в «военной накачке» Украины и нарушении Минских соглашений. «Милитаристские устремления Киева находят поддержку США, их союзников по НАТО. Они наращивают усилия по военному освоению украинской территории, усилению своего присутствия в Черноморском регионе», — заявила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше