Порошенко назвал возможным вторжение России на Украину и попросил оружие у НАТО

Экс-президент Порошенко призвал дать Украине больше вооружения накануне вторжения России

Фото: Петр Порошенко / РИА Новости

Бывший президент Украины и лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко в ходе Международного форума безопасности в канадском Галифаксе назвал крайне возможным вторжение России в ближайшее время и попросил оружие у НАТО. Об этом говорится в сообщении на сайте политической силы.

Чтобы Москва не осмелилась на такие действия, политик призвал западных союзников предоставить Киеву больше вооружения, в том числе противовоздушного, и средства радиоэлектронной борьбы. Такие действия должны поднять для России цену агрессии.

По словам Порошенко, также необходимо срочно найти консенсус по предоставлению Украине плана действий по членству в НАТО. Украинский политик уверен, что это станет не помощью его стране, а инвестицией в мировую безопасность.

Другим способом сдержать агрессию России бывший украинский президент назвал общую позицию мирового сообщества по санкциям в отношении газопровода «Северный поток-2». Он подчеркнул, что для Москвы энергетическая политика стала ключевым элементом гибридной агрессии, поэтому проект необходимо остановить.

Ранее газета The New York Times со ссылкой на американских и европейских официальных лиц сообщила, что американская разведка считает вероятным вторжение России на Украину в ближайшее время. По данным сообщества, для нападение все готово, хотя планы Москвы пока неизвестны. В России все обвинения в подготовке агрессии отрицают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше