В России обнаружили острый дефицит iPhone

«Коммерсантъ» сообщил о дефиците популярных моделей iPhone в России

Фото: Stanislav Kogiku / AFLO / globallookpress.com

В России сформировался дефицит ряда популярных моделей телефонов Apple — последней линейки iPhone 13, а также предыдущих серий iPhone 12, пишет «Коммерсантъ». На официальном сайте компании заказ с iPhone 13 Pro Max на 128 Гб голубого цвета придется ждать до трех недель, в фирменных магазинах все модели iPhone 13 Pro продаются только по предзаказу со сроком ожидания поставки до восьми недель, в наличии только несколько моделей iPhone 13 в розовом, белом и черном цветах на 512 Гб.

Острую нехватку смартфонов Apple подтверждают и данные ретейлеров. Источник в одной из сетей электроники сообщил, что срок исполнения заказа действительно доходит до трех недель, «из-за нехватки iPhone 13 в конце октября и начале ноября резко вырос спрос на базовые модели iPhone 12 и iPhone 11». Глава федеральной сети магазинов электроники «Позитроника» Алексей Грибовский указал, что обнаруживается и серьезный дефицит iPhone 11 и iPhone 12. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили повышенный спрос также на iPhone 11, цена на который снижается.

По данным МТС, Apple в октябре занимала третье место по продажам смартфонов в штучном выражении в России, доля на рынке достигала 14,7 процента. Американская компания уступает Samsung (34,5 процента) и Xiaomi (28,1 процента), а за ней следует китайский бренд Realme (7,4 процента в штуках).

По оценкам GS Group, которая анализирует поставки мобильных устройств на основе данных статистики внешней торговли, за девять месяцев Apple ввезла в Россию 3,3 миллиона устройств, а Realme — 1,7 миллиона, что в четыре раза больше, чем за тот же период годом ранее. По мнению руководителя аналитического центра GS Group Александра Суркова, если динамика сохранится, то к следующему году Realme сумеет вытеснить Apple с третьего места по объему поставок. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин указал, что из-за дефицита поставок доля Apple по продажам в ноябре уже снизилась с 14,5 процента до 11 процентов. Тенденция, по его мнению, сохранится, пока не разрешится ситуация с нехваткой телефонов. Если же кризис затянется, то потребители будут переходить на Samsung, полагает специалист.

В начале ноября сообщалось о дефиците новых моделей смартфонов iPhone у российских электронных ретейлеров. Поставки iPhone 13 на 80 процентов меньше спроса покупателей одной из крупных торговых сетей, другой ретейлер получает около трети от необходимого количества смартфонов Apple.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше