Горняков призвали обращаться в прокуратуру из-за нарушений в шахте

Председатель союза горняков Сергеев призвал писать в прокуратуру из-за нарушений в шахте

Фото: Илья Питалев / Коммерсантъ

Горянкам необходимо обращаться в профсоюз из-за нарушений в работе или звонить в прокуратуру. К таким действием призвал председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев, его слова приводит «Говорит Москва».

«У нас на шахте "Воргашорской" газ был осенью 2015 года, мужики пришли в профсоюз, прокурора вызвали, устроили собрание. Норму снизили, чтобы они не рисковали», — рассказал Сергеев.

Он добавил, что замалчивание нарушений может привести к трагедии. Сергеев привел в пример шахту «Листвяжная», где, по словам горняков, начальство выдавало им датчики, заклеенные бумажным скотчем, чтобы они не фиксировали показатели метана.

В случае если профсоюз не хочет решать проблему, необходимо менять председателя или создать свой независимый. Надо объединяться и обращаться в прокуратуру, заключил Сергеев. Председатель Независимого профсоюза горняков отметил, что для предотвращения трагедий шахты должны проверять чаще, при этом необходимо контролировать руководителей предприятий.

Взрыв метана в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел утром в четверг, 25 ноября. В результате погиб 51 человек, среди них пять горноспасателей. Одному из спасателей, которого посчитали погибшим, удалось покинуть шахту — он вышел к спасателям сам на следующий день после ЧП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше