Веру в астрологию связали с пониженным интеллектом

Психологи Лундского университета связали веру в астрологию с нарциссизмом и низким IQ

Фото: Shutterstock

Психологи Лундского университета в Швеции продемонстрировали, что вера в астрологию часто связана с нарциссизмом и пониженным коэффициентом интеллекта (IQ). Результаты исследования опубликованы в журнале Personality and Individual Differences.

Авторы работы отмечают, что в годы коронавирусной пандемии вера в астрологию значительно возросла, что может быть своеобразной реакцией на стресс. Целью их нового исследования стал поиск черт, общих для тех, кто верит в псевдонаучные концепции, не имеющие доказательств. Для этого специалисты провели онлайн-опрос среди 264 добровольцев, чтобы определить их личностные качества и степень убеждений в астрологические прогнозы и гороскопы.

Оказалось, что те люди, что верили в астрологию, хуже справлялись с тестами на измерение коэффициента интеллекта. Кроме того, они чаще проявляли признаки нарциссизма. Это указывает на то, что такие люди, как правило, более сосредоточены на себе, чем в среднем, и считают себя особенными людьми с врожденными лидерскими качествами. Наоборот, чем больше человек получал очков IQ, тем меньше шансов, что он будет сторонником астрологии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше