В Госдуме заявили о дестабилизации Украины в самом Киеве

Депутат Госдумы Затулин: ситуацию на Украине дестабилизируют в Киеве, а не в Москве

Фото: Иван Коваленко / Коммерсантъ

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в разговоре с «Лентой.ру» заявил, что ситуацию на Украине дестабилизируют в самом Киеве, а не в Москве.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал в интервью немецкому изданию Die Zeit, что Россия «стягивает войска» к украинским границам, что является «подлинной угрозой». Министр также заявил, что Москва пытается дестабилизировать Украину и Европу. Читатели газеты в комментариях назвали заявления Кулебы истерией.

Происходит черт-те что

«Эта истерия не первый день происходит, и она замешана на внутриполитических обстоятельствах. Если уже президент страны публично обвиняет [украинского бизнесмена Рината] Ахметова и других в подготовке заговора, более того, называет сроки, когда должна произойти попытка переворота, а другие фигуранты политического процесса до этого заявляют, что собираются именно сегодня и завтра ввести военное положение, то, собственно говоря, какие нужны опровержения? Дестабилизирует Украину сама Украина», — рассказал депутат Затулин.

Он отметил, что в происходящем на Украине, действительно, есть признаки революционной ситуации, однако, по его словам, непонятно, при чем здесь Россия: «Господин Кулеба заявляет о дестабилизации в то время как в самой стране, в которой он служит министром, происходит черт-те что: политическая элита Украины запуталась, зашла в тупик и реализует совершенно нежизнеспособный сценарий превращения Украины в унитарное государство, антироссийское, и на этой основе считает возможным консолидировать Украину. Это приводит к глубочайшим расколам между властью и народом, внутри самой власти и так далее».

Россия предложила Украине вариант, при котором Украина цивилизованным образом может разрешить конфликт на востоке и сохранить Донецк и Луганск в составе страны, это зафиксировали Минские соглашения, отмечает Затулин, но, по его мнению, Украине этого недостаточно. «Им это не нужно, потому что им важно, в самом деле, чтобы все было устроено по-прежнему: одни могли воровать, а другие управлять, а иногда — чаще всего — эти функции смешиваются», — заключил депутат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше