Аваков призвал украинскую власть быть адекватной

Арсен Аваков попросил украинскую власть воздержаться от попыток обуздать свободу слова

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Украинская власть должна адекватно реагировать на протестные акции и не использовать их в качестве основания для борьбы с оппозицией и ущемления свободы слова. Об этом бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков высказался в ходе 12-го Киевского форума по безопасности, трансляция которого ведется на YouTube-канале фонда «Открытая Украина».

Экс-глава МВД призвал украинское руководство быть адекватным и попросил его воздержаться от попыток «обуздать свободу слова или закрыть очередные телеканалы, или объявить государственный переворот в исполнении оппозиционных партий».

Аваков отметил, что демократия «всегда предполагает баланс», а в демократическом обществе имеют право на существование разные мнения, к которым государству необходимо прислушиваться.

Арсен Аваков занимал пост министра внутренних дел Украины с февраля 2014 года по 15 июля 2021 года. После отставки он сообщил, что ушел со своей должности, поскольку не захотел участвовать в вещах, с которыми не согласен. При этом бывший глава ведомства вспомнил, что раньше мог открыто высказываться президенту Украины Владимиру Зеленскому, если считал его точку зрения по тем или иным вопросом «полной ерундой».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше