Украина смогла повлиять на мир киберспорта в Восточной Европе

Организаторы турнира по Dota 2 сменят логотип из-за украинских законов

Изображение: Dota Pro Circuit

Киберспортивный турнир по игре Dota 2 в Восточной Европе сменит логотип из-за украинских законов. Предыдущий символ сочли некорректным из-за возможной пропаганды им коммунистических идей, что запрещено законом на Украине. Об своем решении организаторы турнира сообщили в Twitter.

«Несмотря на уже изготовленные подарочные наборы, баннеры и другую продукцию, а также юридическое заключение, подтверждающее, что логотип не может считаться коммунистической символикой, и, тем более, не является пропагандой, было принято решение изменить логотип соревнования», — говорится в сообщении. Изменить изображение на обложке турнира организаторам порекомендовала компания Valve, разработчик игры Dota 2.

Политика и киберспорт в мире все чаще в силах повлиять друг на друга по мере того, как последний постепенно становится общественно-одобряемым занятием. В октябре российский президент Владимир Путин поздравил команду по Dota 2 из России с победой на международном турнире The International.

Украинские законы о декоммунизации влияют не только на цифровой мир, но и на досуг в мире реальном. В сентябре Украинский институт национальной памяти предложил отменить выходные дни 8-го марта и 1-я мая на основании того, что праздники в эти даты идут вразрез с политикой декоммунизации и построением национальной идентичности украинского народа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше