Чиновницу приговорили к тюрьме за махинацию с выплатами жертвам паводка

В Приамурье суд приговорил к тюрьме соцзащитницу за махинацию с выплатами жертвам паводка

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

В Приамурье суд приговорил к четырем годам и шести месяцам тюремного заключения руководителя территориального отделения управления социальной защиты за махинацию с выплатами жертвам паводка. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Амурской области.

По данным ведомства, вместе со своей коллегой чиновница помогала в приобретении жилья гражданам, которые оказались жертвами паводка в 2019 году. «Работники управления социальной защиты, зная, что жительница с. Новокиевский Увал желает продать свой дом за 3,5 миллиона рублей, нашли покупателя из числа получателей меры социальной поддержки, сумма сертификата у которого превышала стоимость дома», — говорится в сообщении прокуратуры.

Уточняется, что социальные защитницы забрали себе 788 тысяч рублей. При этом пострадавший от паводка считал, что приобретает дом за полную стоимость сертификата, который ему положен после ЧП.

В прокуратуре рассказали, что коллегу руководителя территориального управления приговорили к трем годам и восьми месяцам лишения свободы.

Ранее четырех генералов и трех полковников Росгвардии заподозрили в махинациях на сотни миллионов рублей. Они занимались внедрением структуре внутренних войск МВД и Росгвардии информационной системы «Недвижимость», но, несмотря на потраченные на нее 192 миллиона рублей, система так и не заработала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше