Украинских пограничников наказали за тайный выезд Саакашвили из страны

Тайный отъезд Саакашвили с Украины в Грузию повлек наказание для украинских пограничников

Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

На Украине завершили расследование тайного отъезда бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили из страны. По его результатам несколько сотрудников Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) получили дисциплинарные взыскания, а для некоторых итоги проверки повлекли начало уголовного преследования сообщили в «Украинской правде».

«По результатам расследования ряд должностных лиц из вышеуказанных подразделений и органов ГПСУ привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщил спикер украинской погранслужбы Андрей Демченко. Он уточнил, что в состав обвиненных вошли лица из руководящего состава пограничного подразделения, пограничного отряда и Южного регионального управления.

«[Дела некоторых сотрудников] направлены соответствующему органу досудебного расследования, которым открыто уголовное производство по данному факту», — отметил Демченко. Прочих деталей наказания представитель пограничников не раскрыл. Также неизвестно, был ли в итоге установлен факт незаконного выезда Саакашвили с Украины через государственную границу.

Саакашвили в начале октября был задержан в Грузии, где ему предъявлено несколько обвинений и заочно вынесено несколько приговоров суда. Политик попал на родину тайно, по некоторым данным, он пересек границу в трейлере с молочными продуктами, который прибыл в грузинский порт Поти из украинского города Черноморска.

Из тюрьмы объявившего голодовку Саакашвили перевели в больницу. Там он начал забастовку против приема лекарств, однако, когда ему разрешили принимать посетителей, свернул ее. Его мать назвала состояние сына «очень подавленным».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше