Европа подготовила запрет на долгосрочные газовые контракты

Еврокомиссия предложила запретить продление долгосрочных газовых контрактов с 2049 года

Фото: Игорь Кузнецов / Nord Stream 2

Еврокомиссия предложила запретить продление долгосрочных контрактов на импорт природного газа после 2049 года. Об этом со ссылкой на пресс-релиз организации сообщает РИА Новости.

Речь в подготовленном предложении идет о соглашениях сроком на десять и более лет, на подписании которых настаивает российский «Газпром». Краткосрочные соглашения под запрет не попадут.

В качестве еще одного способа борьбы с повторением газового кризиса в ЕК назвали механизм совместных добровольных закупок природного газа для хранилищ. В этом случае регион может сформировать свои стратегические резервы. Хранилища будут под постоянным контролем, если понадобится, регулятор сможет ввести обязательства по минимальному объему.

Предложение Еврокомиссии должны утвердить страны ЕС. В ближайшее время предполагается его обсуждение.

О плане ЕК стало известно накануне. Журналисты утверждали, что дискуссия по инициативе состоится через два дня, 16 декабря.

Если документ утвердят, он станет ответом на неоднократно высказанные российской стороной призывы к заключению долгосрочных контрактов. В течение осени российские власти на всех уровнях указывали, что только такие соглашения позволят региону избежать дефицита газа в будущем.

На фоне ужесточения риторики и отсутствия перспектив увеличения поставок газа в регион его стоимость на бирже ICE в среду, 15 декабря, поднималась до 1,572 тысячи долларов. После этого она незначительно скорректировалась, но все равно осталась выше 1,5 тысячи долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше