В России предложили ввести выплаты занятым хозяйством многодетным родителям

В Госдуме предложили дать ведущему хозяйство многодетному родителю трудовой статус

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Одному из многодетных родителей, занятому домашним хозяйством, необходимо дать трудовой статус, заявил депутат Госдумы России Иван Сухарев, пишет RT. Он отправил письмо на имя вице-премьера Татьяны Голиковой.

По его словам, время, которое человек тратит на ведение домашнего хозяйства и воспитание детей, надо засчитать в стаж. Депутат напомнил, что одним из приоритетных задач государства является стимулирование рождаемости и создание условий для развития детей.

В России многие родители отдают по сути, трудовой деятельности дома, все свои силы и время. Они лишены социальных гарантий, предназначенных для работающих россиян, таких как внесение записи в трудовую книжку, формирование и отчисление пенсионных накоплений и трудового стажа, отметил политик. «Прошу вас рассмотреть возможность введения специального трудового статуса для одного из родителей, воспитывающих детей и ведущих домашнее хозяйство», — подчеркнул депутат.

Он предложил обеспечить их официальным трудоустройством, пенсией, а также ввести ежемесячную выплату, равную среднему размеру заработной платы в регионе проживания. По мнению Сухарева, эти меры должны применяться ко всем при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка до достижения возраста 18 лет младшим из детей.

Ранее стало известно, что более трети (35 процентов) семей в России готовы отказаться от поступления детей в вузы из-за высокой стоимости обучения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше