Канцлер Германии оценил решение о приостановке сертификации «Северного потока-2»

Шольц назвал приостановку ФРГ сертификации «Северного потока-2» неполитическим решением
Олаф Шольц

Олаф Шольц. Фото: Pool / Reuters

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал приостановку сертификации газопровода «Северный поток-2» неполитическим решением. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном по итогам саммита ЕС, передает ТАСС.

Шольц отметил, что «Северный поток-2» является коммерческим проектом, в который были вложены частные инвестиции. Он подчеркнул, что решение о соответствии проекта европейскому законодательству немецкий регулятор принимал, не руководствуясь политикой. При этом канцлер добавил, что данная процедура предусматривает «много консультаций», но процесс идет.

Ранее сообщалось, что США подталкивают Германию к тому, чтобы остановить реализацию проекта «Северный поток-2». По данным американского издания Bloomberg, новое правительство ФРГ на данный момент не выражало готовности к такому шагу.

16 ноября также появились сообщения, что сертификацию «Северного потока-2» приостановили. По плану, она должна была завершиться 8 января 2022 года, но теперь сроки отодвинулись на неопределенное время. Поставки по газопроводу могут начаться осенью 2022-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше