Путин защитил «Газпром» от обвинений Украины словами «врут все время»

Путин отказался признавать «Газпром» виновным в резком росте цен на газ и кризисе в Европе

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин отказался признать «Газпром» виновным в создании газового кризиса в Европе. Комментируя вопрос журналиста по поводу обвинений, которые накануне выдвинул «Нафтогаз Украины» в своей жалобе в Еврокомиссию, глава государства заявил, что это попытка поставить все с ног на голову. Трансляцию пресс-конференции президента на YouTube проводит ТАСС.

«Врут все время, тень на плетень наводят. "Газпром" поставляет весь объем, который запрашивают контрагенты по имеющимся контрактам. И не только весь объем, но увеличил поставки», — подчеркнул он.

По словам Путина, Россия увеличивает поставки в Европу в целом, причем «Газпром» — единственная в мире компания, которая себя так ведет. А вот американские компании, напомнил он, сняли с себя обязательства и повезли сжиженный природный газ (СПГ) на другие рынки, где цены выше — сначала на латиноамериканский, а потом на азиатский.

Среди причин энергетического кризиса в Европе президент России назвал погодные факторы — холодную весну, недозакачку газа в подземные хранилища и слабую выработку ветряных электростанций. Также Путин обвинил европейские власти в том, что те «кошмарят» нефтегазовые компании, не обеспечивая для них достаточный уровень инвестиций.

Президент возмутился обвинениями в адрес «Газпрома» по поводу того, что компания не бронирует мощности газопровода Ямал — Европа в последние три дня. Он не нашел слов, чтобы описать авторов таких обвинений, но объяснил, что причиной динамики стало отсутствие заявок на покупку газа. «Что транзитировать? Нет заявок на покупку!» — возмутился он.

Путин объяснил, что вначале немецкие компании закупают газ через Ямал — Европа по ценам в три-четыре раза ниже, чем на спотовом рынке, а затем продают топливо по рыночной цене Польше с помощью реверсных поставок. При этом он не исключил, что газ в итоге идет на Украину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше