Путин призвал по-человечески относиться к находящимся в местах лишения свободы

Путин призвал по-человечески относиться к гражданам в местах лишения свободы или в СИЗО

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

В местах лишения свободы находятся граждане, которые совершили преступления или подозреваются в них. Однако это россияне, к которым нужно относиться по-человечески. К этому призвал президент страны Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции, трансляцию которой на YouTube ведет ТАСС.

По словам главы государства, необходимо опираться на добросовестное, полноценное расследование соответствующих преступлений, а также доводить их до конца.

25 ноября президент России Владимир Путин уволил главу ФСИН Александра Калашникова. Как сообщил источник «Интерфакса», отставка бывшего главы ведомства также связана с общественным резонансом вокруг вскрывшихся пыток.

5 октября в сети опубликовали первую видеозапись с изнасилованиями заключенных в больнице саратовского УФСИН, потом появились и другие. По словам правозащитника Владимира Осечкина, 40 гигабайт видео с пытками заключенных сняли сотрудники ФСИН на служебные видеорегистраторы. После были возбуждены уголовные дела, ситуацию взяли на контроль Генпрокуратура, Государственная Дума и Совет Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше