Вице-президент США назвала причину изменить избирательное право в стране

Камала Харрис заявила о необходимости изменить избирательное право США ради демократии
Камала Харрис

Камала Харрис. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Вице-президент США Камала Харрис заявила, что в стране необходимо провести реформу избирательного права, иначе Соединенные Штаты перестанут быть примером демократии для всего мира. Об этом сообщает ТАСС.

В интервью телекомпании CBS Харрис назвала причину для проведения реформы, выразив мнение о том, что люди во всем мире наблюдают за США, потому что они «показали себя как образец способности демократии сосуществовать с экономической силой и мощью». Однако, предупредила она, если Конгресс не примет законопроект, направленный на изменение избирательного права страны, то США могут «стереть самих себя с [мировой] карты в качестве примера для подражания», если «позволят людям разрушить один из самых важных столпов демократии».

При этом Харрис признала, что эта проблема — не главная забота для многих американцев, однако подчеркнула, что это должно быть так.

Ранее президент США Джо Байден раскритиковал сенаторов-республиканцев, блокирующих законопроект о реформе избирательного права в стране, и призвал провести голосование. Он указал, что положения законопроекта пять раз проходили через Сенат с подавляющей двухпартийной поддержкой.

Сенаторы-республиканцы уже трижды блокировали рассмотрение разработанного демократами законопроекта об изменениях в избирательной системе, в том числе о расширении возможностей для регистрации избирателей, голосованию по почте и досрочно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше