Диетолог раскрыла опасность моркови для некоторых людей

Диетолог Кораблева посоветовала людям с больной печенью отказаться от моркови

Фото: Pixabay.com

Морковь нежелательно употреблять людям с болезнями печени, язвенной болезнью желудка или кишечника и энтеритом, заявила врач-диетолог Ольга Кораблева, пишет РИА Новости.

Эксперт раскрыла полезные свойства овоща, среди которых ускорение метаболизма, снижение холестерина, помощь в похудении и омоложение. При этом некоторым людям настоятельно рекомендуется отказаться от моркови, так как она может быть опасной. При болезнях печени орган не может усвоить каротин, содержащийся в моркови. Этот продукт также не рекомендован тем, кто имеет язвенную болезнь желудка или кишечника и энтерит (воспаление стенок тонкой кишки).

Специалист дала советы по выбору качественной моркови. Овощ не должен быть мягким и бугристым. Не допускаются пятна и трещины, так как в этом случае у моркови испорчена середина. Густая ботва говорит о том, что сам корнеплод будет жестким.

Ранее ученые рассказали, что если есть слишком много моркови, то в кровь поступит большое количество бета-каротина, и кожа, в основном на ладонях и ступнях, может стать желтоватой. Это явление называется каротинодермией и не представляет опасности для человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше