Британским госслужащим запретили использовать слово Brexit

В Великобритании государственным служащим запретили говорить слово Brexit

Фото: Toby Melville / Reuters

В Великобритании государственным служащим запретили говорить слово Brexit и ссылаться на «выход Великобритании из ЕС». Об этом сообщает газета Daily Mail.

Британское правительственное руководство по стилю для госслужащих теперь рекомендует сотрудникам избегать слова Brexit. Теперь его можно использовать лишь в случае крайней необходимости и только в «историческом контексте».

«Персонал также призвали воздержаться от термина "переходный период" (transition period), который относится к месяцам, когда Великобритания и Брюссель вырабатывали условия своих будущих отношений [после выхода]», — пишет газета.

Такое решение было принято после того, как ЕС пригрозил сорвать торговую сделку с Великобританией в случае, если британский министр внешней торговли Лиз Трасс отменит действующие пограничные правила в Северной Ирландии.

19 декабря курировавший вопросы по Brexit британский министр Дэвид Фрост подал в отставку. Политик не одобряет «направление политики правительства», включая высокие налоги, обязательства по сокращению выбросов и коронавирусные ограничения. Фрост занимался переговорами с ЕС в области Brexit, в частности по проблематике Северной Ирландии.

Ранее в Британии также разочаровались в сделке премьер-министра Бориса Джонсона по Brexit. В частности, Фрост заявлял, что северо-ирландский протокол непоследователен и расплывчат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше