В России вступили в силу новые правила о секретности и гостайне

С 1 января 2022 года в России начали действовать новые правила о секретности и гостайне

Фото: Shutterstock

В 2022 году в России вступили в силу новые правила распределения по степеням секретности сведений, содержащих государственную тайну. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

Так, с 1 января у данных есть три степени секретности. Первая — данные особой важности. К ней относятся сведения о внешнеполитической, экономической, научно-технической, военной, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам страны.

Вторая категория — совершенно секретные данные. В эту группу входят данные из перечисленных областей, но речь идет уже о интересах не всей России, а госоргана или отрасли экономики.

Третья категория — секретные данные. В нее правительство отнесло все остальные данные из числа сведений, составляющих гостайну, распространение которых может нанести ущерб предприятиям, учреждениям или организациям, работающим в перечисленных в первом пункте областях.

В сентябре 2021 года Федеральная служба безопасности (ФСБ) утвердила перечень информации в области российской военной и военно-технической деятельности, которая не относится к гостайне, но в случае передачи другим государствам или иностранным гражданам может быть использована против безопасности России. Уточнялось, что собирающие такие данные для зарубежных заказчиков лица могут быть признаны иноагентами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше