В Британии рассказали о хитрой уловке Путина для Европы в ситуации с газом

Daily Express: Путин переиграл Европу, договорившись с Китаем об увеличении поставок газа

Фото: Jens Büttner / ZB / Global Look Press

Президент России Владимир Путин переиграл Европу, когда договорился с Китаем об увеличении поставок газа. О хитрой уловке российского лидера пишет обозреватель Энтони Ашкенази в статье для британского издания Daily Express.

По словам автора материала, Путин и глава КНР Си Цзиньпин близки к заключению сделки о строительстве нового трубопровода, поставки по которому будут эквиваленты тем объемам топлива, которые планировалось пустить по газопроводу «Северный поток-2» в европейские государства. Так, он отмечает, что ежегодно в Китай будут транспортировать до 50 миллиардов кубометров газа по новому газопроводу. При этом все это будет происходить на фоне серьезного газового кризиса в Европе, добавил Ашкенази. Обозреватель также подчеркнул, что Москва готова поставлять больше газа в Европу, но сертификация «Северного потока-2» была приостановлена.

Ранее в Республиканской партии США рассказали о скорых санкциях, которые планирует принять американский сенат против газопровода «Северный поток-2». Как отмечает издание Politico, для принятия законопроекта, который подразумевает ограничения в отношении газопровода, необходимы 60 из 100 голосов сенаторов. Голосование по документу пройдет 14 января. «Мы выиграем это голосование подавляющим большинством», — заявил старший помощник одного из сенаторов от республиканцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше