Путин заявил о недопустимости сценариев цветных революций в России

Президент Путин заявил о недопустимости сценариев цветных революций в России

Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не позволят раскачивать ситуацию у себя дома, а также не допустят сценариев цветных революций. Об этом заявил президент страны Владимир Путин, пишет ТАСС.

Ранее глава государства отметил, что миротворцы ОДКБ быстро и слаженно приняли решения, позволяющие не допустить деградации ситуации в Казахстане. Президент России добавил, что командующий миротворческим контингентом ОДКБ в Казахстане генерал Сердюков знает свое дело.

Массовые протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, в связи с резким повышением цен на газ для машин с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Вскоре митингующие выдвинули политические требования: отставка правительства, проведение новых выборов, уход из политики экс-президента Нурсултана Назарбаева.

Впоследствии протесты переросли в массовые беспорядки. В нескольких регионах были захвачены здания органов власти. Основные столкновения с силовиками прошли в Алма-Ате. По просьбе Токаева в Казахстан вошли силы ОДКБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше