В России подорожала учеба в вузах

ВШЭ: обучение на первом курсе в российских вузах подорожало на 17 процентов с 2019 года

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

За прошлый год средняя стоимость обучения на первом курсе в российских вузах выросла на 10 процентов, сказано в докладе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

С 2019 года учеба подорожала на 17 процентов. Это связано с «переориентацией платежеспособного спроса на вузы и программы более высокого качества и, соответственно, более дорогие», отмечают эксперты.

При этом средний проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет в российских вузах снизился впервые за десять лет. В 2021 году средний балл для поступления на бюджет составил 70,3 по сравнению с 70,8 балла в 2020 году. Снижение показателя наблюдается и в российских регионах — с 67,5 балла до 66,9.

Однако такая тенденция не затронула платный прием — в 2021 году по стране средний балл вырос на 0,4, а в регионах (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) на 0,3.

Более трети (35 процентов) семей готовы отказаться от поступления детей в вузы из-за высокой стоимости обучения. Также среди причин — отсутствие или недостаточное количество бюджетных мест, низкий уровень знаний у детей, необходимость как можно скорее начать зарабатывать и недостаточный интерес к учебе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше