Названы заметные в разных частях тела симптомы рака легких

Cancer Research UK: рак легких может определить по отеку шеи или внешнему виду пальцев

Фото: Pixabay

Медики британской организации Cancer Research UK предупредили, что признаки того, что у человека имеется рак легких, могут проявляться и в других частях тела. Об этом сообщает «Медик Форум».

Они отметили, что у этой тяжелой болезни, как правило, отсутствуют признаки, по которым можно определить ее наличие. Однако, по ходу его прогрессирования симптомы становятся более заметными. Самыми распространенными из них являются кашель, который проявляется в течение трех и более недель, а также инфекции грудной клетки, возникающие повторно после того, как человек выздоровел. Также среди возможных проявлений были названы одышка, а также боль при кашле или дыхании.

Что касается проявлений рака легких в разных частях тела, то у больного могут возникнуть отек шеи или лица, боль или затрудненное глотание, боли в плече или груди, а также изменение внешнего вида пальцев, которые начинают напоминать барабанные палочки из-за увеличения кончиков.

Ранее онколог Арсен Расулов назвал три «золотых правила» профилактики рака, соблюдая которые не только снизится риск заболеть, но и улучшится состояние здоровья. По его словам, от рака ежегодно умирает огромное количество людей, а в первую очередь необходимо отказаться от вредных привычек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше