Инфекционист оценил возможность борьбы с COVID-19 с помощью каннабиса

Инфекционист Вознесенский: говорить о лечении коронавируса каннабисом пока рано

Фото: Washington Alves / Reuters

Говорить о применении каннабиноидных кислот для борьбы с COVID-19 пока рано. Так возможность бороться с коронавирусом с помощью каннабиса оценил инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, его слова приводят «Известия».

Специалист подчеркнул, что перед созданием лекарства на подобных кислотах необходимо пройти все стадии исследования: испытания на животных и три длинные фазы перед применением на людях.

«Это вещество сейчас одно из нескольких десятков претендентов на терапевтическое воздействие против коронавируса. В идеале на такие исследования нужны годы, но если идти на какие-то компромиссы со временем, то могут возникнуть неприятные отдаленные последствия», — объяснил эксперт.

Ранее ученые Университета штата Орегон выяснили что две каннабиноидные кислоты — каннабигероловая (CBGA) и каннабидиоловая (СBDA) — могут связываться с S-белком коронавируса. Поскольку S-белок необходим для проникновения вируса в клетку, молекулы предотвращают заражение и дальнейшее распространение инфекции на другие ткани. При этом сами кислоты не оказывают психоактивного действия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше