Лавров впервые прокомментировал итоги переговоров с США и НАТО по безопасности

Глава МИД Лавров: переговоры России с США и НАТО по гарантиям безопасности были деловыми

Фото: пресс-служба МИД РФ

Переговоры России с США и НАТО по гарантиям безопасности в Европе были деловыми, несмотря на бескомпромиссность позиции Запада. Так впервые прокомментировал прошедшие заседания глава российского МИД Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Такая позиция Запада достаточно жесткая, аррогантная где-то, неуступчивая, она все-таки излагалась спокойно, в деловом ключе», — рассказал дипломат. По его словам, итоги встреч позволяют рассчитывать на то, что в Вашингтоне осмыслят переговоры с Москвой.

Лавров отметил, что российская сторона в свою очередь не менее твердо стояла на своем, приводя аргументы, которых не было у США и НАТО. «Мы настойчиво возвращали их не к натовским порядкам, а к тем договоренностям, которые были выработаны в рамках всего евроатлантического сообщества», — уточнил он.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что в Конгрессе США доминирует желание торпедировать малейшие ростки здравого смысла в диалоге между Москвой и Вашингтоном. Дипломат назвал настроения американской стороны антироссийской истерией и отметил, что такая позиция может окончательно разрушить отношения двух стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше