Аналитик спрогнозировал до 15 миллионов заражений омикроном в России еженедельно

Аналитик Драган допустил 15 миллионов заражений омикрон-штаммом в России за неделю

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В России на пике новой волны коронавируса омикрон-штаммом могут заражаться до 15 миллионов человек в неделю. Такие показатели заболеваемости COVID-19 спрогнозировал аналитик открытых данных Александр Драган в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Есть оценки по Великобритании и по США, что на пике там заболевают пять-десять процентов за неделю. Если экстраполировать это на Россию, то мы получим 7-15 миллионов заболевших на пике в неделю», — сказал Драган.

По его словам, начала серьезной вспышки из-за омикрон-штамма стоит ожидать в России через две недели. В своем Telegram-канале Драган уточнил, что пик наступит через месяц-полтора.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что при неблагоприятном сценарии развития пандемии из-за южноафриканского штамма в стране число новых случаев COVID-19 может превысить 100 тысяч человек ежесуточно.

О неизбежности подъема заболеваемости в России также заявила вице-премьер Татьяна Голикова. В стране зафиксировано 698 случаев инфицирования омикрон-штаммом коронавируса, добавила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше