Российские миротворцы вылетели из Казахстана

Минобороны России: российские миротворцы вылетели из Алма-Аты в Подмосковье

Фото: MOD Russia / Globallookpress.com

Подразделения российских миротворцев из состава Коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вылетели из Алма-Аты. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России, передает РИА Новости.

Всего в Подмосковье вылетели 18 самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России. Отмечается, что россияне вернутся в аэропорт «Чкаловский» в Московской области.

Миротворцы ОДКБ начали покидать Казахстан 13 января, после того как ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о завершении их миссии. Окончательно процесс возвращения военных должен завершиться 19 января.

Массовые акции протеста в Казахстане вспыхнули 2 января из-за резкого повышения цен на газ для автомобилей. Экономические требования митингующих быстро сменились политическими, в частности об уходе бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева из политики. Миротворческую миссию в начале 2022 года направили в Казахстан для стабилизации обстановки в республике на фоне вспыхнувших протестов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше