Среда обитания

Названы причины недоверия россиян к новостройкам

Глава фонда ВЦИОМ: россияне опасаются долгостроев и некачественной отделки в новых зданиях

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Главными причинами недоверия жителей России к новостройкам оказались страх долгостроев и некачественная отделка в новых зданиях. Опасения россиян при покупке квартир на ранних этапах строительства назвал глава фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, пишет «Интерфакс».

По словам Абрамова, семьи переживают, что девелопер не сможет завершить возведение комплекса или что ремонт в помещении придется переделывать. Среди других причин для отказа от покупки жилья на стадии застройки, эксперт указал отсутствие таких объектов в интересующих районах, а также возможность сэкономить на приобретении вторичных квартир.

Однако 68 процентов граждан готовы обдумать приобретение недвижимости в новом доме, если здание соответствует их требованиям по местоположению, наличию парковки и детских площадок. Около 20 процентов россиян предпочли бы купить квартиру на этапе выдачи ключей. В институте развития «Дом.рф» отметили, что после реформы о привлечении средств на счета эскроу у будущих собственников квартир стало меньше поводов для беспокойства — застройщики теперь используют кредитные деньги, а надежность стройотрасли повысилась.

Ранее аналитики ВЦИОМ выяснили, что большинство россиян нацелены приобретать квартиры с отделкой. Об этом рассказали 78 процентов опрошенных семей, которые планируют в ближайшие пять лет покупку жилья в новостройках. Около 49 процентов потенциальных новоселов отдают предпочтение чистовой отделке, еще 29 процентов хотели бы выбрать квартиру с предчистовой отделкой (white box). При этом в настоящее время доля строящегося жилья с отделкой в России не превышает 40 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше