Открывшему огонь по людям бывшему прапорщику милиции запросили 20 лет колонии

Ранившего 9-летнюю девочку в Екатеринбурге бывшего милиционера захотели осудить на 20 лет
Сергей Болков

Сергей Болков. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Гособвинитель на прениях в суде запросил 20 лет колонии бывшему прапорщику милиции Сергею Болкову, который в Екатеринбурге открыл огонь по людям из охотничьего карабина и ранил 9-летнюю девочку. Об этом в понедельник, 24 января, сообщает KP.RU.

По данным издания, Болков признал свою вину частично — так как он не видел ребенка за машиной, в которую стрелял, то считает, что в его действиях не могло быть покушения на убийство. Пуля задела пучок нервов рядом с позвоночником. Вероятно, девочка никогда не сможет нормально ходить — ей приходится носить специальный корсет.

Ранее сообщалось, что вечером 30 мая 2021 года Болков в состоянии алкогольного опьянения пригласил в гости соседа. Там, угрожая карабином и ножом, Болков удерживал молодого человека в заложниках. Чтобы показать, что его намерения серьезны, бывший прапорщик несколько раз выстрелил из оружия прямо в квартире.

Через некоторое время сосед, воспользовавшись моментом, сбежал. Тогда Болков начал стрелять из окна по находившимся во дворе многоэтажного жилого дома людям. Были ранены 9-летняя девочка и сотрудник Росгвардии, прибывший на вызов.

При штурме квартиры мужчина открыл огонь по щиту, за которым укрывались бойцы спецотряда быстрого реагирования. В итоге его взяли живым с помощью светошумовой гранаты.

На месте происшествия сотрудники полиции изъяли более 70 гильз и несколько видов оружия. В результате стрельбы были повреждены восемь автомобилей, здание и павильон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше