МИД Дании пригрозил России невиданными санкциями ЕС из-за Украины

МИД Дании: если Россия снова вторгнется на Украину, ЕС ответит невиданными санкциями
Йеппе Кофод

Йеппе Кофод. Фото: Emil Helms / Reuters

Если Россия «снова вторгнется» на Украину, Европейский союз (ЕС) ответит «невиданными ранее» санкциями. Об этом заявил глава МИД Дании Йеппе Кофод, передает РИА Новости.

Дипломат пригрозил Москве решительными действиями и всеобъемлющими политическими и экономическими санкциями. Он отметил, что предпринятые меры будут суровей, чем ограничения, введенные в 2014 году.

Ранее о санкциях в случае вторжения России предупредил министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг. При этом отмечалось, что ограничения не коснутся газовой сферы и газопровода «Северный поток-2».

В свою очередь, власти Британии испугались, что применение жестких экономических санкций против России спровоцирует Москву на ответные меры, которые могут касаться сокращения поставок газа в Европу. Высокопоставленные члены правительства полагают, что Россия при введении санкций со стороны Запада может использовать в качестве оружия энергозависимость континентальных стран Европы и резко снизить поставки голубого топлива в эти государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше