Австралия призвала воздержаться от спекуляций на тему российской агрессии

Глава МИД Австралии: стоит избегать паники и слухов на тему вторжения России на Украину
Марис Пейн

Марис Пейн. Фото: Andrew Harnik / Reuters

Стоит избегать паники и слухов о неизбежности вторжения России на Украину. Об этом заявила глава МИД Австралии Марис Пейн, передает ABC.

Министр призвала воздержаться от спекуляций на тему российской военной агрессии и подчеркнула необходимость продолжения дипломатического диалога западных стран с Россией. «Важно участвовать в дипломатической деятельности, чтобы обеспечить абсолютную ясность взглядов стран-единомышленников — в нашем случае либеральных демократий, и Австралия будет продолжать это делать», — сказала она.

Пейн еще раз указала, что Канберра не намерена оказывать военную помощь Киеву даже в случае обострения ситуации. Дипломат отметила, что Австралия готова поддержать украинскую сторону только в сфере кибербезопасности. «Австралия продолжит призывать к деэскалации ситуации и поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины», — заключила министр.

Ранее власти Австралии начали эвакуацию семей дипломатов из Киева на фоне роста напряженности на российско-украинской границе. Также Канберра призвала австралийских граждан, находящихся на Украине, как можно скорее покинуть страну ради их же безопасности. Газета отмечает, что на украинской территории находятся около 1400 австралийцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше