Козак рассказал о самом эффективном механизме прекращения огня в Донбассе

Замглавы администрации лидера РФ Козак высказался о механизме прекращения огня в Донбассе
Дмитрий Козак

Дмитрий Козак. Фото: Yevgeny Philippov / Global Look Press

Механизм прекращения огня в Донбассе, принятый в июле 2020 года, является самым эффективным, заявил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак, передает РБК.

Как рассказал политик, привлечение Франции и Германии к нему на встрече политсоветников лидеров «нормандской четверки» в Париже не обсуждалось. Козак напомнил, что согласно документу, принятому 22 июля 2020 года, стороны в Донбассе оперативно реагируют «на всякого рода происшествия, выстрелы с тем, чтобы не было ответного огня». «Он самый эффективный. И пока он работал 2,5 месяца — перестрелок не было», — подчеркнул он.

Козак высказался об итогах переговоров советников лидеров «нормандской четверки» в среду, 26 января, в Париже. По его словам, привлечение ФРГ и Франции к механизму не обсуждалось. По мнению Козака, это «какие-то фантастические предложения».

Ранее Россия заявила, что не возражает против участия США в «нормандском формате», однако Франция и ФРГ выступают за сохранение площадки в том виде, в котором она существует в настоящее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше