Протасевич объяснил свои слезы во время интервью

Основатель NEXTA Протасевич объяснил слезы и следы от наручников во время интервью

Фото: Reuters

Основатель белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич объяснил свои слезы во время интервью государственному телевидению, которое дал после задержания. Об этом пишет Znak.com.

«После моего задержания на тот момент прошло недели две, и, конечно, в результате таких сильных эмоциональных потрясений тебя колбасит, и очень сильно. И в какой-то момент эмоции взяли вверх. До этого я старался держаться, но когда зашел разговор о том, как я планирую жить, меня накрыло», — сказал Протасевич.

Он также заявил, что повреждения у него на руках, замеченные зрителями интервью, были следами от наручников. «Мне их очень жестко (после моего задержания) затянули. На моем здоровье это никак не сказалось», — утверждает блогер.

На замечание журналиста, что отец Протасевича был уверен в том, что его заставили дать то интервью, основатель NEXTA ответил: «Мои родители не могли знать, как все происходило изнутри. Я сам соглашался и всегда мог сказать "нет", отказаться от сотрудничества».

Блогер заявил, что белорусские силовики не избивали и не шантажировали после его задержания. «Меня удивило, что при первой беседе с сотрудниками милиции, в кабинете, мне дали чай и даже предложили печеньки. А после стали просто со мной разговаривать», — сказал Протасевич. По его словам, у него тогда случился «разрыв шаблонов».

Протасевич и его девушка, россиянка София Сапега, были задержаны 23 мая в аэропорту Минска. Они летели на самолете компании Ryanair из Афин в Вильнюс. Лайнер экстренно сел в белорусской столице после сообщения об угрозе взрыва, которая впоследствии не подтвердилась.

Через некоторое время Протасевич дал белорусскому телевидению большое интервью, во время которого признался в организации беспорядков, и добавил, что хочет «все исправить и жить обычной спокойной жизнью». Позже его отпустили под домашний арест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше