Нагнетание ситуации вокруг Украины назвали апогеем конфронтации России и США

Политолог Дмитрий Суслов: мы переживаем кризисный момент во взаимоотношениях России и США

Фото: Luiz Rampelotto / EuropaNewswire / Globallookpress

Нагнетание ситуации вокруг Украины стало апогеем конфронтации между Россией и США, длящейся последние восемь лет. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ «Высшая школа экономики» и эксперт клуба «Валдай» Дмитрий Суслов.

По его словам, последняя перепалка между постоянными представителями России при ООН Василием Небензей и его американской коллегой Линдой Томас-Гринфилд полностью укладывается в логику нынешних взаимоотношений двух стран. При этом подобный инцидент сложно назвать беспрецедентным даже для современной истории.

Политолог напомнил об аналогичных и даже более острых и эмоциональных перепалках между бывшим постпредом России в Совете Безопасности Виталием Чуркиным и тогдашним представителем США в Совбезе ООН Самантой Пауэр. «Тогда эмоции зашкаливали, может быть, даже несколько больше, чем сейчас. Но это вполне нормально, учитывая тот кризисный момент который мы переживаем», — отметил Суслов.

Ранее стало известно, что на заседании Совета Безопасности ООН разгорелась острейшая перепалка между постпредами России и США Небензей и Гринфилд. Издание The Washington Post сообщило, что замечание Гринфилд, в котором она заявила о попытках России безо всяких оснований выставить Украину и западные страны агрессорами, чтобы получить предлог для нападения, вызвало горячую реакцию со стороны Небензи. В ответ российский представитель обвинил Вашингтон в намеренных провокациях, которые способствуют эскалации ситуации в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше