Названы симптомы COVID-19 для вызова скорой помощи

Врач-терапевт Звонков призвал вызывать скорую помощь при COVID-19 в случае приступа удушья

Фото: Мария Девахина / РИА Новости

Врач-терапевт Андрей Звонков заявил, что около трети пациентов, которые вызывают скорую помощь, нуждаются только в словесной поддержке медиков. В интервью радио Sputnik он рассказал, при каких симптомах необходимо вызвать бригаду специалистов.

Звонков назвал сбои в дыхании, включая удушье и чувство нехватки воздуха, признаками COVID-19 для вызова скорой помощи. В норме человек должен делать не более 22-24 дыхательных движений в минуту. Однако при удушье и более 24 вдохов и выдохов в минуту нужно обратиться в службу скорой помощи.

«Это важно сделать, потому что ситуация может быстро прогрессировать», — подчеркнул специалист.

Медик добавил, сейчас существуют конкретные показания для госпитализации пациентов. Если у человека наблюдаются нарушения в дыхании и пониженная сатурация, то ему нельзя отказываться от лечения.

«Отказаться от госпитализации в таком случае — это значит подписать себе смертный приговор, потому что потом будет поздно», — предупредил Звонков.

Ранее кардиолог Юрий Конев рассказал о границах между нормальным и повышенным пульсом. Если в спокойном состоянии он превышает 90 ударов в минуту, то это служит признаком наличия проблем с сердцем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше