Среда обитания

Названы регионы с самым большим количеством ипотечных кредитов

ЦИАН: за 2021 год больше всего ипотечных кредитов выдали в Чеченской Республике

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Самое большое количество ипотечных кредитов в 2021 году было оформлено в Чеченской Республике. Об этом говорится в материалах сервиса ЦИАН, сообщает «Российская газета».

Чеченскую Республику назвали лидером среди регионов, так как там оформила ипотеку каждая восьмая городская семья. Ниже расположились Тюменская область и Республика Калмыкия, где кредит на жилье получила каждая 12-я и каждая 13-я семья соответственно.

По словам экспертов, высокие показатели в Чечне и Калмыкии связаны с небольшим количеством городского населения. В Тюменской области — с высокой платежеспособностью жителей и их занятостью в нефтегазовой сфере.

Меньше всего ипотечных кредитов за год оформили в Севастополе — один случай на 59 семей. Низкие показатели зафиксировали в Крыму и Ивановской области — жилье в ипотеку взяла каждая 45-я и 37-я семья соответственно. Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, то там ипотечные кредиты оформили каждая 33-я и 23-я семья.

Ранее в ВТБ выяснили, что в январе 2022 года россияне стали активнее брать ипотеку — выдача кредитов достигла 327 миллиардов рублей, в годовом выражении показатель вырос на 24 процента. Подобную динамику связали со стремлением оформить кредит до возможного повышения ставок в будущем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше