В США назвали возможным обострение ситуации с Украиной во время Олимпиады

Салливан заявил, что Россия может начать военные действия до завершения Олимпиады
СюжетЗимние Олимпийские игры

Фото: Marko Djurica / Reuters

Ситуация вокруг Украины может обостриться во время проведения Олимпиады в Пекине. Такую возможность в интервью NBS назвал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает ТАСС.

«Мы должны быть готовы к возможности военных действий со стороны России до завершения Олимпиады. Мы также должны быть готовы к такой возможности после завершения Олимпиады», — отметил он.

По его словам, нельзя исключить эскалацию конфликта в ближайшие пару недель. Салливан подчеркнул существование сценария, при котором Россия нападает на Украину в данный временной отрезок, и причин, позволяющих так считать. «Но есть также причины считать, что Россия под руководством президента [России Владимира] Путина предпримет шаги раньше», — добавил он.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила системность публикации фейковых сообщений американским агентством Bloomberg относительно вторжения России на Украину. В частности, она обратила внимание, что двумя неделями ранее Bloomberg опубликовало фейк о том, что якобы Пекин и Москва договорились отложить вторжение на Украину в связи с проведением Олимпиады в Пекине.

Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Пекине прошла 4 февраля. Соревнования продлятся до 20 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше